Будьте здоровы! Но если вы заболели - обращайтесь к нам.

100-летие РАШИДА ПАШАЕВИЧА АСКЕРХАНОВА

Медицинский Центр им. Р.П. Аскерханова
г.Махачкала, ул. Магомедтагирова, 142 "a"
3338 0
13.11.2020

100-летие РАШИДА ПАШАЕВИЧА АСКЕРХАНОВА

13 ноября 2020 года исполнилось 100 лет со дня рождения одного из славных сынов Дагестана, член-корреспондента АМН СССР, заслуженного деятеля науки РФ и РД, профессора Рашида Пашаевича Аскерханова.

Имя профессора Рашида Пашаевича Аскерханова широко известно не только в Дагестане, странах СНГ, но и далеко за их пределами, как крупного учёного – хирурга, внёсшего большой вклад в медицинскую науку, практическое здравоохранение и в подготовку квалифицированных врачебных кадров, активного общественного деятеля, депутата 5 созывов и председателя комитета по здравоохранению Верховного Совета ДАССР, получившего всеобщее уважение и признание своим самоотверженным и добросовестным трудом на благо нашей Родины.

Вся трудовая деятельность Рашида Пашаевича проходила в Дагестанском государственном медицинском институте, достойным воспитанником которого он являлся. Будучи молодым врачом он с самого начала посвятил себя хирургии, работал хирургом в военных эвакогоспиталях Махачкалы, параллельно на кафедре госпитальной хирургии Даггосмединститута под руководством проф. С.М. Некрасова, а затем под руководством проф. С.И. Ризваша, вёл активную хирургическую лечебную работу и интенсивные научные исследования, вскоре сформировался как зрелый научный работник и высококвалифицированный опытный известный хирург широкого диапазона, успешно выполнял самые разнообразные хирургические операции, защитил кандидатскую диссертацию, а затем и докторскую диссертацию, посвященные актуальным проблемам хирургии, был избран заведующим сначала кафедрой общей хирургии, а затем заведующим кафедрой факультетской хирургии Дагестанского государственного медицинского института. В последующем на базе своей кафедры Рашид Пашаевич создал новую хирургическую кафедру – кафедру хирургии усовершенствования врачей ФУВ Даггосмединститута.

Будучи основателем (1956 г.) и бессменным председателем Правления Дагестанского Общества хирургов, Рашид Пашаевич постоянно интересовался, следил за практической и научной работой почти всех врачей-хирургов нашей республики, активно им помогал, поддерживал и своевременно давал очень ценные рекомендации и советы.

Велики заслуги Рашида Пашаевича в развитии медицинской науки и специализированной хирургической помощи населению республики. За период руководства Дагестанским Обществом хирургов Рашид Пашаевич организовал и провёл на высоком научном и организационном уровне девять съездов хирургов и десятки научно-практических конференций хирургов Дагестана, на которые, как правило, съезжались с удовольствием с научными докладами крупные отечественные учёные-хирурги из Москвы, Ленинграда, Ростова-на-Дону, Киева, Баку, Тбилиси и других городов страны. Так был велик научный авторитет и человеческое обаяние Рашида Пашаевича. Это давало возможность молодым дагестанским хирургам, увидеть, услышать и обмениваться взглядами и хирургическим опытом в Махачкале с такими корифеями отечественной хирургии как Б.В. Петровский, Ф.Г. Углов, А.А. Вишневский, В.И. Стручков, В.С. Савельев, М.И. Кузин, П.П. Коваленко, М.А. Топчибашев, Н.В. Антелава и другими. По инициативе проф. Р.П. Аскерханова в Махачкале были проведены IV съезд хирургов Северного Кавказа (1960 г.), IX Пленум Правления Всесоюзного Общества хирургов(1969 г.), XXI Всесоюзные Пироговские чтения (1979 г.). Рашид Пашаевич первым из учёных-медиков Северного Кавказа был заслуженно избран член - корреспондентом АМН СССР (1974), являлся заслуженным деятелем науки ДАССР(1957) и заслуженным деятелем науки РСФСР (1970), членом Правления Всесоюзного и Всероссийского Обществ хирургов, членом редакционных советов центральных научно – практических журналов «Хирургия», «Вестник хирургии», «Грудная хирургия». За свои большие заслуги в развитии медицинской науки, практического здравоохранения и подготовке врачебных кадров, Рашид Пашаевич был награждён орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, двумя орденами «Знак Почёта», многими медалями и Почётными грамотами Верховных Советов РСФСР и ДАССР.

О кипучей многогранной жизни, активной плодотворной научно-исследовательской, хирургической, педагогической и общественной деятельности Рашида Пашаевича созданы содержательные, интересные художественные кинофильмы, написаны художественные литературные произведения, книги, очерки и статьи в журналах и газетах. Имя Рашида Пашаевича увековечено присвоением в 1998 году на XIV съезде хирургов Дагестана Дагестанскому Обществу хирургов, созданному им в 1956 году, имени проф. Р.П. Аскерханова, а также Дагестанскому медицинскому училищу, который он окончил, Хасавюртовской городской больнице, где он многократно консультировал и оперировал самых сложных хирургических больных, улицам в Махачкале и других городах республики.

Рашид Пашаевич неоднократно выезжал за рубеж в качестве члена делегации советских хирургов, выступал с научными докладами на Международных конгрессах хирургов, флебологов в Сан-Франциско, Токио, Мюнхене, Лондоне, Париже, Риме, Амстердаме, Буэнос – Айресе и других городах мира, достойно представлял отечественную науку и хирургию за рубежом, являлся действительным членом Международных обществ хирургов, флебологов, кардиоангиологов. Большие заслуги Рашида Пашаевича в научной, педагогической, практической хирургической и общественной деятельности получили достойное признание и высокую оценку не только дагестанского народа и Правительства Дагестана, но и хирургов Азербайджана, Болгарии, РСФСР, многих областей, краёв и автономных республик РСФСР, избравших Рашида Пашаевича почётным членом своих хирургических обществ.

Научные интересы Рашида Пашаевича были очень широки, охватывали актуальные вопросы сердечно - сосудистой хирургии, торакальной и абдоминальной хирургии, флебологии, особенно привлекали его внимание проблемы краевой хирургической патологии, хирургических осложнений паразитарных заболеваний (эхинококкоза, амёбиаза), имевших широкое распространение в Дагестане. Проф. Р.П. Аскерхановым было опубликовано в печати более 400 научных трудов, много монографий, посвящённых актуальным вопросам клинической и экспериментальной хирургии, истории хирургии, краевой хирургической патологии. Многие новые методы диагностики и хирургического лечения, разработанные и внедрённые в хирургическую практику Рашидом Пашаевичем подтверждены авторскими свидетельствами и патентами на изобретения, удостоверениями на рационализаторские предложения. Рашид Пашаевич был хирургом - новатором, отличным организатором науки и практического здравоохранения. В Махачкале на территории Республиканской Клинической больницы по его инициативе и при непосредственном его активном участии был построен великолепный по тем временам новый хирургический корпус с операционным блоком, учебными аудиториями и прекрасным конференц-залом. По инициативе Рашида Пашаевича на территории Республиканской Клинической больницы в 1970 году был построен 4-х этажный хирургический корпус с операционной пристройкой (1978 г.), во дворе которого установлены барельефы - памятники выдающимся отечественным учёным - хирургам Н.И. Пирогову и А.В. Вишневскому.

За годы своей хирургической деятельности проф. Р.П. Аскерханов выполнил более 30 тысяч сложных хирургических операций, спас жизнь многим тысячам больным, научил врачебному искусству и хирургическому мастерству несколько сотен врачей - хирургов, подготовил много научно – педагогических работников, учёных – хирургов, несколько десятков врачей-хирургов под его научным руководством и при его научной консультации подготовили и успешно защитили докторские и кандидатские диссертации, впоследствии ученики Рашида Пашаевича стали профессорами, доцентами, успешно заведовали хирургическими кафедрами и хирургическими отделениями. Рашид Пашаевич создал свою большую известную авторитетную общепризнанную хирургическую школу.

Своим многолетним добросовестным, честным, плодотворным, самоотверженным трудом на благо дагестанского народа, медицинской науки и практического здравоохранения академик Рашид Пашаевич Аскерханов вошёл вечно в историю Дагестана как яркая, достойная и незабвенная личность, светлая и добрая память о котором не подвластно неумолимому времени, сохранится в народе навсегда

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Последние комментарии

ehyxibabo 07.09.2023
Увеличивайте качественные гиперссылки на ваш интернет портал и повысьте популярность сайта, ИКС. ...

Аскерханов Рашид Пашаевич. К 100-летию со дня р......

ehyxibabo 07.09.2023
Увеличивайте качественные гиперссылки на ваш интернет портал и повысьте популярность сайта, ИКС. ...

Салисат Шахрудиновна Заирбекова: Добрый день, а......

ehyxibabo 07.09.2023
Увеличивайте качественные гиперссылки на ваш интернет портал и повысьте популярность сайта, ИКС. ...

Elmir Yakubov: Хасавюртовская центральная город......

ehyxibabo 07.09.2023
Увеличивайте качественные гиперссылки на ваш интернет портал и повысьте популярность сайта, ИКС. ...

Elmir Yakubov: Хасавюртовская центральная город......

Ислам 17.08.2023
Вы сами эту чушь читали ?

Кардиохирурги нашего медицинского центра провел......